Image and video hosting by TinyPic

ATENÇÃO!

Este Site não visa fins lucrativos nem tem como objetivo reproduzir as obras.Nosso único objetivo é divulgar o trabalho dos cantores e fazer com que você avalie o arquivo antes de adquiri-lo.Se você gostou deste cd, procure uma revendedora mais próxima de sua casa e COMPRE Original, não incentive e nem faça pirataria, jamais compre arquivo PIRATA.OBS: Srºs Cantores se algo contigo neste site lhe causa algum dano ou prejuizo nos comunique para que possamos retirá-lo imediatamente de nosso site. O Portal Visão News gospel, Nao Se Responsabiliza Pelos Links Aqui expostos!

IMAGENS


A maioria das fotos deste blog foi retirada do Google Imagens.

REPRODUÇÃO DE TEXTOS

A cópia integral ou em parte de textos deste blog é livre, desde que seja dado o crédito com link para cá. O FairShare rastreia todas as reproduções.

* Não nos responsabilizamos pelo mal uso do conteúdo encontrado no Site e também por qualquer dano ou prejuízo causado por algo postado aqui.

* Os donos, webmasters e qualquer outra pessoa que tenha relacionamento com a produção do site não tem responsabilidade alguma sobre os arquivos que o usuário venha a baixar e para que ira utilizá-los.

Confira a Lista das Principais Marcas envolvidas na Operação Carne Fraca


Na Operação Carne Fraca deflagrada pela Polícia Federal, nesta sexta-feira, o consumidor foi surpreendido com a informação que grande parte da carne vendida no país é adulterada. As investigações da PF envolvem grandes frigoríficos, donas de marcas conhecidas no mercado.

Frigoríficos como o JBS, dono da Friboi e da Seara, e o BRF Foods, proprietária das marcas Sadia e Perdigão, são acusados de aliciarem fiscais agropecuários para produzirem carne moída com papelão e venderem carne podre e mercadorias vencidas. Também estão na lista redes de fast food, como o Subway.


Confira abaixo as marcas mais conhecidas das duas maiores empresas brasileiras investigadas na operação.






Mandados de busca e apreensão
ATEFFA
BALABAN & GONÇALVES ADVOGADOS
BG CONSULTORIA EMPRESARIAL LTDA. ME
BIG FRANGO INDUSTRIA E COM. DE ALIMENTOS LTDA.
BIO-TEE SUL AM. IND. DE PROD. QUÍM E OP. LTDA
BRF – BRASIL FOODS/ BRF S.A.
BRF – BRASIL FOODS/BRF S.A.
BRF – BRASIL FOODS/BRF S.A. 01.838.723/0102-70
BRF – BRASIL FOODS/BRF S.A. 01.838.723/0304-68
10 BRF – BRASIL FOODS/BRF S.A. 01.838.723/0182-55
BR ORGAN FERTILIZANTES DO BRASIL LTDA. 15.621.509/0001-29
CODAPAR/CLASPAR (EADI/FOZ) 76.494.459/0081-35
DAGRANJA AGROINDUSTRIAL LTDA./DAGRANJA S/A AGROINDUSTRIAL 59.966.879/0026-21
DALCHEN GESTÃO EMPRESARIAL LTDA. 10.597.190/0001-20
DINÂMICA IMP. EXP. IND. COM. ALIMENTOS LTDA. 04.755.950/0001-87
DOGGATO CLINICA VETERINÁRIA LTDA.ME 05.822.910/0001-73
E.H. CONSTANTINO 07.912.350/0001-73
ESCRITÓRIO CENTRAL SUBWAY BRASIL / SUBWAY SYSTEMS DO BRASIL LTDA 02.891.567/0002-01
MAPA – Esplanada dos Ministérios, BL. D, 8º Andar, sala 847 Brasilia/DF
FENIX FERTILIZANTES LTDA./PORTAL OPERAÇÕES PORTUÁRIAS 01.304.503/0001-13
FORTESOLO SERVIÇOS INTEGRADOS LTDA. 80.276.314/0001-50
FRANGO A GOSTO 19.483.501/0001-02
FRATELLI COMERCIO DE MASSAS, FRIOS E LATICINIOS LTDA. ME 07.197.112/0001-23
FRIGOBETO FRIGORÍFICOS E COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA. 16.956.194/0001-33
FRIGOMAX- FRIGORÍFICO E COMERCIO DE CARNES LTDA. 04.209.149/0001-36
FRIGORÍFICO 3D 05.958.440/0001-70
FRIGORÍFICO ARGUS LTDA. 81.304.552/0001-95
28 FRIGORÍFICO LARISSA LTDA. 00.283.996/0001-90
FRIGORIFICO OREGON S.A. 11.410.219/0001-85
FRIGORÍFICO RAINHA DA PAZ 03.990.431/0001-30
FRIGORÍFICO SOUZA RAMOS LTDA. 82.345.315/0001-35
INDUSTRIA DE LATICINIOS S.S.P.M.A. LTDA. 05.150.262/0001-56
JBS S/A 03.853.896.0001-40
LARA CONSULTORIA EMPRESARIAL LTDA. 20.274.224/0001-07
35 LABORAN ANÁLISES CLINICAS LTDA. – EPP 76.652.122/0001-24
MASTERCARNES
37 MC ARTACHO CIA LTDA. 04.976.126/0001-57
MEDEIROS, EMERICK & ADVOGADOS ASSOCIADOS 10.890.129/0001-76
MORAR ASSESSORIA E EMPREENDIMENTOS 78.973.641/0001-10
NOVILHO NOBRE INDUSTRIA E COMERCIO DE CARNES LTDA.
PAVIN FERTIL INDUSTRIA E TRANSPORTE LTDA. / AJX TRANSPORTES LTDA. 05.762.689/0001-05
PECCIN AGRO INDUSTRIAL LTDA. / ITALLI ALIMENTOS 09.237.048/0001-92
PRIMOCAL IND. E COM. DE FERTILIZANTES LTDA. 77.518.439/0001-35
PRIMOR BEEF – JJZ ALIMENTOS S.A. 18.740.458/0002-23
RADIO CASTRO LTDA. 76.106.772/0001-74
SANTA ANA COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA. 17.622.097/0001-77
SEARA ALIMENTOS LTDA. 02.914.460/0130-58
SIMÃO SOCIEDADE DE ADVOGADOS LTDA. 09.601.896/0001-39
SMARTMEAL COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA. 07.782.913/0001-56
SUB ROYAL COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA. 19.412.845/0001-12
SUPERINTENDENCIA FEDERAL DE AGRICULTURA EM MINAS GERAIS
SUPERINTENDENCIA FEDERAL DE AGRICULTURA EM GOIAS
SUPERINTENDENCIA FEDERAL DE AGRICULTURA NO PARANÁ
SERVIÇO DE VIGILÂNCIA AGROPECUÁRIA NA FRONTEIRA DE FOZ DO IGUAÇU SVA/PR
SERVIÇO DE VIGILÂNCIA AGROPECUÁRIA EM PARANAGUÁ – SVA/PR
UNIDADE TÉCNICA REGIONAL AGRÍCOLA DE LONDRINA – UTRA/PR
UNIDADE DE VIGILÂNCIA AGROPECUÁRIA ADUANA ESPECIAL DE MARINGÁ – UVAGRO/PR
UNIDOS COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA. 16.588.374/0001-00
UNIFRANGOS AGROINDUSTRIAL S.A. / COMPANHIA INTERNACIONAL DE LOGISTICA
04.883.352/0001-93
BREYER E CIA LTDA. 75.130.245/0001-32
FABRICA DE FARINHA DE CARNE CASTRO LTDA. EPP 77.720.076/0001-16
LOGISTICA DISTRIBUIDORA LTDA. (INTEGRACAO LOGISTICA, DISTRIBUICAO LTDA) 06.962.645/0001-91
TRANSFRIOS TRANSPORTE LTDA. 80.654.387/0001-39
PECIN AGROINDUSTRIAL LTDA. ME 09.237.048/0001-92
CENTRAL DE CARNES PARANAENSE 73.368.151/0001-70
WEGMED – CAMINHOS MEDICINAIS LTDA. 11.933.999/0001-48
ARTACHO CASINGS
INDUSTRIA E COMERCIO DE COUROS BRITALI LTDA.
07.419.292/0001-40
MORRETES AGUA MINERAL LTDA. 12.445.182/0001-93
BRF – BRASIL FOODS/BRF S.A. em Mineiros/GO
Alvos de mandato de prisão preventiva
CARLOS CESAR 285.657.389-49
DANIEL GONÇALVES FILHO 240.236.809-82
ERALDO CAVALCANTI SOBRINHO 147.460.189-87
FABIO ZANON SIMÃO 004.855.239-90
FLAVIO EVERS CASSOU 274.744.109-15
GERCIO LUIZ BONESI 280.948.839-87
GIL BUENO DE MAGALHÃES 139.185.089-00
IDAIR ANTONIO PICCIN 385.728.340-87
JOSÉ EDUARDO NOGALLI GIANNETTI 061.220.369-78
JOSENEI MANOEL PINTO 178.236.259-20
JUAREZ JOSÉ DE SANTANA 362.418.069-04
LUIZ CARLOS ZANON JUNIOR 084.118.914-53
MARIA DO ROCIO NASCIMENTO 299.582.379-20
NAIR KLEIN PICCIN 588.280.100-10
NILSON ALVES RIBEIRO 110.854.993-34
NILSON UMBERTO SACCHELI RIBEIRO 005.467.139-63
17 NORMÉLIO PECCIN FILHO 569.967.560-49
PAULO ROGÉRIO SPOSITO 107.683.568-65
RENATO MENON 567.272.089-72
ROBERTO BRASILIANO DA SILVA 445.188.899-91
RONEY NOGUEIRA DOS SANTOS 019.854.899-02
SEBASTIÃO MACHADO FERREIRA 324.920.499-49
SERGIO ANTONIO DE BASSI PIANARO 354.322.489-87
TARCÍSIO ALMEIDA DE FREITAS 771.766.858-00
ANDRÉ LUIS BALDISSERA 007.005.439-88
DINIS LOURENÇO DA SILVA 067.562.551
Alvos de prisão temporária
ALICE MITICO NOJIRI GONÇALVES 486.788.309-30
BRANDÍZIO DARIO JUNIOR 479.843.929-00
CELSO DITTERT DE CAMARGO 404.672.019-00
LEOMAR JOSÉ SARTI 675.598.249-00
LUIZ ALBERTO PATZER 210.677.599-72
MARCELO TURSI TOLEDO 619.382.119-87
OSVALDO JOSÉ ANTONIASSI 080.134.549-91
RAFAEL NOJIRI GONÇALVES 041.480.529-10
SIDIOMAR DE CAMPOS 362.892.649-15
ANTONIO GARCEZ DA LUZ 340.614.799-20
MARIANA BERTIPAGLIA DE SANTANA 058.852.099-36
MANDADOS DE CONDUÇÃO COERCITIVA
EDYMILSON PENA DOS SANTOS 669.275.449-68
JOSÉ NILSON SACCHELLI RIBEIRO 005.467.149-35
LAIS NOJIRI GONÇALVES 041.477.919-30
MARA RUBIA MAYORKA 922.839.189-87
MARCELO ZANON SIMÃO 849.135.689-49
SONIA MARA NASCIMENTO 450.327.009-59
FABÍOLA BUENO DE MAGALHÃES LAMERS 027.392.149-52
GABRIELA BERTIPAGLIA DE SANTANA 058.852.189-27
NATALIA BERTIPAGLIA DE SANTANA 058.852.029-23
ALESSANDRA KLASS GUIMARÃES MARTINS 038.595.909-52
ALEXANDRE PAVIN 036.290.879-65
ALMIR JORGE BOMBONATTO 097.759.949-34
ANDRÉ DOMINGOS BERNARDI PARRA 090.452.109-59
ANDRÉ JANSEN DE MELLO DE SANTANA 021.186.819-17
BERNADETE BUSATO POLLI 964.031.959-72
CELIA REGINA NASCIMENTO 299.582.029-72
CLAUDIA YURIKO SAKAI 015.705.169-28
DANIEL RICARDO DOS SANTOS 025.604.939-42
DOMINGOS MARTINS 005.388.509-06
EDSON LUIZ ASSUNÇÃO 538.954.879-53
EGLAIR DE MARI AMARAL 318.482.909-00
EDUARDO VILELA MAGALHÃES 497.757.829-53
FABIANA RASSWEILER DE SOUZA 016.662.999-52
FABIULA DE OLIVEIRA AMEIDA 320.516.848-80
FELISBERTO LUIS DE ANDRADE 307.730.249-72
FERNANDO POLLI 005.719.259-60
FREDERICO AUGUSTO DE AZEVEDO LIMA 847.696.701-25
GUILHERME BIRON BURGARDT 573.877.029-34
HENRIQUE FELIX ERICK BREYER 202.432.789-34
HEULER IURI MARTINS 009.952.039-70
INES LEMES POMPEU DA SILVA 574.676.099-49
ISAAC CORREIA DANTAS 003.556.339-73
ISMAEL LEACHI 086.340.929-68
JACKSON LUIZ PAVIN 254.497.539-34
JOSÉ ANTONIO DIANA MAPELLI 177.913.948-98
JOSÉ ROBERTO PERNOMIAN RODRIGUES 058.787.588-73
JOSÉ RUBENS DE SOUZA 323.389.299-34
JOSÉ TEIXEIRA FILHO 142.909.799-04
JULIO CESAR CARNEIRO 168.274.651-87
KELLI REGINA MARCOS 056.310.649-28
LIEGE MARIA SALAZAR 035.512.339-85
LUCIMARA HONORIO CARVALHO 020.439.949-13
LUIZ FERNANDO GUARANA MENEZES 347.883.808-89
LUIZ SANTAMARIA NETO 359.092.189-72
MARCIA CRISTINA NONNEMACHER SANTOS 017.668.419-02
MARCOS CESAR ARTACHO 521.468.049-04
NAZARETH AGUIAR MAGALHÃES 715.275.836-00
NELSON LEMES DE MOURA 172.660.092-00
ORESTES ALVARES SOLDORIO 349.949.049-87
PÉRICLES PESSOA SALAZAR 018.752.119-00
PERITO GARCIA 532.755.009-53
ROBERTO BORBA COELHO JUNIOR 043.103.809-05
ROBERTO MÜLBERT 661.720.559-68
RONALDO SOUSA TRONCHA 339.648.311-15
SIDNEI DONIZETE BOTTAZZARI 364.665.499-68
SILVIA MARIA MUFFO 012.275.688-60
SYLVIO RICARDO D’ALMAS 654.569.559-20
VALDECIO ANTONIO BOMBONATO 335.683.759-15
VINICIUS EDUARDO COSTA DE SOUZA 005.268.799-63
WELMAN PAIXÃO SILVA OLIVEIRA 794.666.485-00
ZELIA MARIA BUSATO PAVIN 859.573.569-72
ANA LUCIA TEIXEIRA 052.843.389-01
FRANCISCO CARLOS DE ASSIS 166.557.961-72
VALDECIR BELANCON 023.219.689-31
FLÁVIO RIBAS CASSOU 073.545.229-61
CLÉBIO HENRIQUE POLVANI MARQUES 045.054.479-60
SOLANGE LINARES MACARI NOJIRI 628.848.089-49
MARCO AURÉLIO RODRIGUES BINOTTI 024.721.429-94
ROBERTO BORBA COELHO 358.803.849-34
IDEFRED KONIG 491.766.849-20
SUELI TEREZINHA FARIA PIANARO 955.953.509-97
FABIO MURILO PIANARO 047.423.459-24
ELIAS PEREIRA BARBOSA 016.593.119-18
ROBERTO PELLE 219.775.349-53
NELSON GUERRA DA SILVA 895.394.439-20
VICENTE CLAUDIO DAMIÃO LARA 365.895.199-0
DANILO LUCIANO 055.719.299-44
CLÉBIO HENRIQUE POLVANI MARQUES 045.054.479-60
VALDECIR BELACON 023.219.689-31
80 CARLOS AUGUSTO GOETZKE 231.972.509-15
SERGIO RICARDO ZANON 880.047.089-00


Vamos divulgar esses dados para o povo brasileiro. Todos os envolvidos devem ser severamente punidos. E boicote geral a todos os produtos dessas marcas! Compartilhe!

Fonte: Correio Braziliense

Comentários












By Scraps Gospel ®

assine o feed

siga no Twitter

Postagens

acompanhe

Comentários

comente também





Botão Bíblia 1

Postagens mais visitadas deste blog

Certificado de Batismo para download

Péricles ex-exaltasamba aceita Jesus e agora se torna um cristão.

Campanha de Myrian Rios "CONTRA SEXO ANAL" é FALSA.